Page d'accueil
Historique des maires

Historique des maires

Depuis la Révolution et le célèbre chef des guerres de Vendée Charles Sapinaud de La Rairie, la Commune a connu 29 Maires.

1/ 20 juillet 1792 - 01 janvier 1793 : Charles SAPINAUD DE LA RAIRIE

2/ 22 juillet 1797 - 15 août 1797 : Hubert-Jean ACHER DUBOIS

3/ 15 août 1797-28 octobre 1800 : François HERBRETEAU

4/ 28 octobre 1800-10 juin 1803 : Esprit GIRARD

5/ 10 juin 1803-20 mars 1824 : Jacques-André DUCHESNE

6/ 20 mars 1824-22 septembre 1830 : Pierre-Félicité BRUNET

7/ 22 septembre 1830-08 avril 1834 : Marie-Jacques BOUTILLIER DU RETAIL

8/ 08 avril 1834-11 novembre 1864 : Pierre-Alexandre DE RANGOT

9/ 11 novembre 1864-03 octobre 1870 : Paul DEHERGNE

10/ 03 octobre 1870-14 janvier 1871 : Paul ACHER DUBOIS

11/ 14 janvier 1871-30 avril 1871 : Ferdinand ESGONNIERE

12/ 30 avril 1871-08 mai 1871 : Paul ACHER DUBOIS

13/ 08 mai 1871- 06 mars 1874 : Gédéon MAYNARD (de)

14/ 06 mars 1874-18 mai 1884 : Paul DEHERGNE

15/ 18 mai 1884-15 mai 1904 : Joseph AUGEREAU

16/ 15 mai 1904-10 décembre 1919 : Charles DEHERGNE

17/ 10 décembre 1919-22 février 1920 : Raoul CHABOT (de)

18/ 22 février 1920-11 septembre 1921 : Charles DEHERGNE

19/ 11 septembre 1921-17 mai 1925 : Georges GAYARD

20/ 17 mai 1925-19 mai 1929 : Louis PIVETEAU

21/ 19 mai 1929-19 mai 1935 : Firmin FRADIN

22/ 19 mai 1935-24 septembre 1944 : Henri RAMPILLON DES MAGNILS

23/ 24 septembre 1944-18 mai 1945 : Joseph BARRE

24/ 18 mai 1945 -30 novembre 1951 : Fernand PLANCHOT

25/ 30 novembre 1951-07 mai 1953 : Firmin FRADIN

26/ 07 mai 1953-17 mars 1983 : Alexandre LANDREAU

27/ 17 mars 1983 -25 mars 1989 : Paul SOULARD

28/ 25 mars 1989-16 mars 2008 :Jean-Michel CAILLAUD

29/ 16 mars 2008-23 mars 2014 :Jean-Claude GIRAUD